工业废水

联系我们

湖北ag8亚游集团环境科技股份有限公司


Q Q:2761582003

电话:027-65388377

手机:13520333227  

          13296660120

邮箱:2761582003@qq.com

地址:www.hbntl.net

您的当前位置: 首 页 >> 新闻中心 >> 行业资讯

发布日期:2019-02-28 作者: 点击:


 乡镇污水处理厂PPP是否继续?农村污水处理不能停滞

 今年省环保督察期间,有一个举报案件。编号 D2018080810,8月8日,第十五批。

 举报原文:娄星区水洞底镇的水洞底镇自来水厂的取水口旁一百米有一个菜市场的生活污水排水口,有检查时污水排放到河流下流,无检查时污水排放至取水口旁。

 调查情况:关于娄星区水洞底镇的水洞底镇自来水厂的取水口旁一百米有一个菜市场的生活污水排水口,有检查时污水排放到河流下流,无检查时污水排放至取水口旁的问题。经查,水洞底镇润民自来水厂取水口下游约100米处设有水洞底镇向阳社区入河排污口,该入河排污口建成于上世纪六七十年代,主要排放附近集镇居民生活污水(包括菜市场污水)及雨水,对水洞底镇自来水厂取水安全存在一定影响。

 解决情况:关于娄星区水洞底镇的水洞底镇自来水厂的取水口旁一百米有一个菜市场的生活污水排水口,有检查时污水排放到河流下流,无检查时污水排放至取水口旁的问题。①娄星区正在推进包括水洞底镇在内的乡镇污水处理ppp项目建设,由区城乡综合管理局具体负责实施,计划力争于2018年9月正式启动实施。

 这个9月要正式启动实施的PPP项目,截至昨日12月12日,本人在水洞底镇现场没有看到任何动静。口头咨询了有关部门,均反映当前娄星区PPP项目暂停了。也就是生活污水处理遥遥无期。

 PPP项目可以暂停,但生活污水可不会暂停。无独有偶,本人也举报过经开区的生活污水排放问题,江龙滩生活污水排口已修建提升泵站,迎春安置基地甚至为了五千户居民,专门修建了一个生活污水处理厂。由此可见,娄底不缺乏生活污水处理能力,也没道理离开了PPP就不能搞好环境。而娄星区的水洞底镇、双江乡等多地生活污水排放压力巨大,都是急需进行治理的地方,却一拖再拖,迟迟未见动静。

 在此,特向娄星区政府咨询,是否有计划重启乡镇生活污水处理项目,何时能够落实到位?娄星区、经开区,没有道理一市两制。提高行政效率,切莫拿环境问题当儿戏,搞来搞去反正要治理,迟上不如早上,至少不用背一个虚假整改的骂名。

 写 信 人:颜芳南

 写信时间:2018-12-13

 信件回复:

 nangelaile

 来信已收悉,现将调查办理情况答复如下:

 根据省环保督查组交办任务,反映娄星区水洞底镇自来水厂取水口与生活污水排口相距过近。我镇高度重视,立即组织人员开展调查研究,采取措施进行处理。现将有关情况报告如下:

 一、基本情况

 水洞底镇润民自来水厂日供水规模4500t/d,取水水源为孙水河,取水口下游设有水洞底镇向阳社区入河排污口。

 二、现场调查情况

 水洞底镇润民自来水厂取水口下游约100米处设有水洞底镇向阳社区入河排污口,该入河排污口建成于上世纪六七十年代,主要排放附近集镇居民生活污水及雨水,对水洞底镇自来水厂取水安全存在一定影响。

 三、处理情况

 我镇党委、政府高度重视群众饮用水安全,为根本上解决我镇农村生活污水问题,近年来,我镇全力推进污水处理项目建设。在全力推进乡镇污水处理厂项目建设的同时,为保障污水处理项目建成前的群众饮用水安全,目前,入河排污口采取了如下的临时整改措施:

 一是环保部门在排污管道处安装了小型污水处理设备,对生活污水进行处理;

 二是沿河安装315大的PVC排污管,将向阳社区入河排污口延伸至水厂取水口下游处约300米处;

 三加强水厂取水口水质监测力度。每天安排专人对河道进行保洁,加强水厂消毒与加药的监测,加强出厂水与末梢水的检测。经湖南省水环境监测中心娄底分中心检测,排污口的排水都已达标,自来水厂的水质检测也都达标。

 四是要求水洞底镇加强对入河排污口的巡查力度,对排污设备及时进行维护管理,防止雨污水进入保护区。

 下一步,我镇将加大入河排污口巡查检查力度,督促做好农村居民生活入河排污口管理工作,同时积极协调配合区城乡综合管理局,争取我镇污水处理项目能早实施、早建成、早运行,从根本上解决农村生活污水问题。

 娄星区水洞底镇人民政府

 回复部门:娄星区政府

 回信时间:2018-12-24

相关标签:有机硅废水,丙烯酸废水,印染废水

最近浏览:

在线客服
分享
欢迎给我们留言
请在此输入留言内容,我们会尽快与您联系。
姓名
联系人
电话
座机/手机号码
邮箱
邮箱
地址
地址